#1  23.11.2006 11:50:23

Fantom
Веселый Циник
Откуда: Другой Мир
Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщений: 2764
Рейтинг :   [+ 136/ -1 ]
Профиль

Выдача лицензий по-европейски

В начале 2000 года британские власти обратились к профессорам Кену Бинмору (Ken Binmore) и Полу Клемпереру (Paul Klemperer), попросив их придумать как можно более выгодную для бюджета схему организации аукциона лицензий на радиочастоты для сетей 3G. Уважаемые профессора не долго думая применили небезызвестную теорию игр, разработав довольно сложную процедуру, во время которой одновременно выставлялись на продажу пять лицензий. В апреле того же года начался аукцион, куда вначале поступили заявки от тринадцати участников. Процесс был довольно консервативным, в главном офисе Радиокоммуникационного агентства было установлено тринадцать факсов с секретными номерами и закодированными линиями - по одному на каждого участника.

Торги начались со стартовой цены 750 млн. долларов за лицензию. Каждый претендент посылал по факсу свое предложение по одной из пяти лицензий примерно шесть раз в течение дня. Результаты каждого раунда выписывались на доске, и после каждой заявки профессора рекомендовали правительству стартовый уровень следующего раунда торгов. И только на 94-м раунде, примерно четыре недели спустя, отпал первый из тринадцати заявителей. Вскоре за ним последовало еще четверо, после чего осталось восемь претендентов на пять лицензий. Потом шесть. На 150-м раунде сдался France Telecom SA, и осталась пятерка победителей: one2one (Deutsche Telekom), Hutchison Whampoa, Orange SA, BT и Vodafone Group PLC. После этого Hutchison продал 20% своей лицензии DoCoMo и 15% - KPN. Забавно, что Orange был куплен France Telecom’ом, который получил-таки британскую лицензию. В результате торги принесли в казну 34 млрд. долларов - примерно в семь раз больше ожидаемого. Увидев успех британского правительства, и другие европейские страны устроили такие же аукционы: в Германии, например, шесть лицензий ушли за 45 млрд. долларов.

Как потом выяснилось, эти "игры" дорого обошлись европейским государствам. Набрав огромных долгов, компании были вынуждены ввести жесткую экономию: в той же Германии в телекоммуникационной отрасли было сокращено более 150 тысяч рабочих мест. У многих уволенных до сих пор нет работы, в результате они не платят налогов, и государство вынуждено поддерживать их за счет бюджета.


© 2006, Издательский дом «Компьютерра»


и я по-прежнему играю восемь пик,
хоть на руках имею чистый мизер...

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

[ Generated in 0.003 seconds, 9 queries executed ]