#1  30.04.2008 15:26:09

Skunk
BeeR | zlo.
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщений: 5525
Opera 9.25
Рейтинг :   [+ 236/ -11 ]
Профиль

Велосипед

У нас вроде бы тема была по поводу покупки велика. Что-то найти не могу.
Признавайтесь, кто в этом шарит? :)

Велосипед хочу купить крестнику. Ему скоро будет 9 лет. Велик хочу брать типа на вырост. Чтобы хотя бы лет 5 продержался.
Где можно инфу найти попоробнее? На какие марки обратить внимание.

Назначение: как у джипов-паркетников. Т.е. по горам-лесам не катается, но дороги могут быть очень неровными.
Бюджет пока не определен, но большого значения не имеет. Я полагаюсь на здравый смысл: сильно дорого не надо, т.к. велосипед (в данном случае) все равно - рабочая лошадка (надежная и неприхотливая) и не хочу давать повода всяким разным хулиганам (пацан то малой еще, за себя постоять не может, а здоровье и жизнь важнее).


Откройте рот и скажите букву П

Отсутствует

 

#2  30.04.2008 15:29:12

Skunk
BeeR | zlo.
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщений: 5525
Opera 9.25
Рейтинг :   [+ 236/ -11 ]
Профиль

Re: Велосипед

И еще. На примере Giant какую серию смотреть: kids или lifestyle?



Откройте рот и скажите букву П

Отсутствует

 

#3  30.04.2008 15:58:17

IRON
What the hell is going on?
Откуда: Hell
Зарегистрирован: 18.12.2007
Сообщений: 2415
Mozilla 1.9
Рейтинг :   [+ 82/ -4 ]
Профиль

Re: Велосипед

Skunk написал:

И еще. На примере Giant какую серию смотреть: kids или lifestyle?

Giant очень дорогие велики. Лично я не привык переплачивать за бренд. Настоятельно советую самому собрать. Получится довольно качественный агрегат, да и дешевле будет.



Кто хочет жить, тот обязан бороться, а кто не захочет сопротивляться в этом мире вечной борьбы, тот не заслуживает права на жизнь. (с) Адольф Гитлер

Have you said your good-byes to the light? (c) Lestat

Отсутствует

 

#4  30.04.2008 16:26:20

Skunk
BeeR | zlo.
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщений: 5525
Opera 9.25
Рейтинг :   [+ 236/ -11 ]
Профиль

Re: Велосипед

IRON написал:

Giant очень дорогие велики.

Giant я написал именно для примера, т.к. там четко определены назначения великов.
Узнал ще, что нужно учитывать рост человека. Думаю, уже по этому критерию сразу можно будет выбрать серию.

IRON написал:

Настоятельно советую самому собрать.

Времени нет.
Кстати, на одном из форумов я видел прямо противоположный совет. Правда, там категория была покруче :)



Откройте рот и скажите букву П

Отсутствует

 

#5  30.04.2008 17:06:06

IRON
What the hell is going on?
Откуда: Hell
Зарегистрирован: 18.12.2007
Сообщений: 2415
Mozilla 1.9
Рейтинг :   [+ 82/ -4 ]
Профиль

Re: Велосипед

Skunk написал:

Giant я написал именно .....

Вот эта моделька довольно ничего, но через пару годиков он с него выростет: http://www.giant-bicycles.com/ua-UA/bik … 081/28796/
Но думаю лучше брать с запасом на будущее http://www.giant-bicycles.com/ua-UA/bik … 089/28703/



Кто хочет жить, тот обязан бороться, а кто не захочет сопротивляться в этом мире вечной борьбы, тот не заслуживает права на жизнь. (с) Адольф Гитлер

Have you said your good-byes to the light? (c) Lestat

Отсутствует

 

#6  30.04.2008 17:22:12

maloy
Всегда кстати
Откуда: Київ
Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщений: 1700
Opera 9.21
Рейтинг :   [+ 74/ -3 ]
Профиль  Вебсайт

Re: Велосипед

http://,www.author-ukraine.com/vel2008/matrix.jpg У одного из моих малых такой. Покупали этот вел ему года 3 назад. Всё о чем только можно говорить (качество/удобство/простота эксплуатации) оценивается как отлично. За это время, учитывая детское экстримальное обращение с вещами, ни одной поломки. Более того, подняв сидение, совершенно спокойно на нём могу ездить я, без последствий для аппарата. Так что про "вырост" не беспокойся.



Продам  родину.  Не  свою,  не  дорого ...

Жизнь сама по себе бессмысленна. И только мы наполняем ее смыслом.

Только дайте мне возможность ворочать миллионами, и я упру миллиард/

Отсутствует

 

#7  30.04.2008 21:48:22

FoxMulder
Редколлегия
Откуда: Canada. Vancouver, BC
Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщений: 2452
FireFox 2.0
Рейтинг :   [+ 121/ -1 ]
Профиль  Вебсайт

Re: Велосипед

IRON написал:

Получится довольно качественный агрегат, да и дешевле будет.

Если бы ты действительно катался на велосипеде, то уверен, что ты не давал бы таких глупых советов. ;)
Skunk, категорически НЕ СОВЕТУЮ делать так как посоветовал Айрон, это раз. Во-вторых, нужно определиться с бюджетом, но без особого фанатизма, потому что если малой покатается, и закинет это дело (а это не исключается), то чтобы не было обидно потом за неправильно вложенные деньги, а заплатить дорого, чтобы потом стоял - сомнительное удовольствие. В третьих, на лет 5 вряд-ли хватит, потому что малой растет, и то что будет сейчас на вырост, через год может стать уже маленьким. Исходя из этого, рекомендую тебе посетить несколько вело магазинов, изучить ассортимент, посоветоваться с продавцами, которые конечно же будут тебя уверять, что велосипеды которые продают именно они, самые велосипедные, а все остальные отдыхают ;) , но по ходу дела ты сможешь сделать для себя всякие умозаключения, и купить в итоге, что хочется. Еще лучше делать конечно это с малым, но велик риск пойти на поводу эмоций малого :)
1. Scott - цены заоблачные, но продавцы очень коммуникабельные, поэтому как договоришься. Самые сговорчивые в магазине на Леси Украинки, второе место в магазине на Подоле, а самые несговорчивые (до 10% скидка) на Бажана (Харьковский).
Из качественных, которые представлены в сегменте детско-юношеских велосипедов, в порядке убывания цены:
2. Specialized - нужно звонить в магазин, выяснять наличие, цену можно посмотреть на сайте. Если выбор падет на Спеш, то можно будет спросить о скидке, порядка 10%, хотя в межсезонье цены просто сладкие, и порой доходит до - 30%.
3. Giant - нужно звонить в магазин, выяснять наличие и цену. Насчет лояльности по отношению к клиенту в отношении цены - отзывы не очень, но когда я звонил, говорили что цена обсуждается. На сколько, не уточнялось. :)
4. Gary Fisher (Advance, Tarpon) - наличие и соответствие возрасту нужно уточнять. Программа лояльности действует в зависимости от того, в какой фазе находтся Луна, по отношению к Марсу или Венере. Короче раз на раз не приходится, но цены оговариваются. Кажись была у них когда-то конкретная линейка для молодежи, но почему-то не нашел.
5. Author - ИМХО самый хороший вариант в соотношении брендовости, цены и выбора. Наличие нужно уточнять. Насчет лояльности к покупателю сказать вообще ничего не могу. :(
6. Kellys - представитель тот же что и у Фишера, соответственно рекомендации такие же.
7. Comanche - украинский бренд. Хоть типа "велогуру" и гонят на него, но для малого, как первый опыт, лично я считаю, может быть самое оно, но решать все же тебе. Сегодня буквально, лично невзначай щупал велики этого бренда, и должен сказать, что качество из года в год растет. Цены приведены скорее для ознакомления, потому что на рынке, и в некоторых магазинах, можно купить дешевле.
Существует также туева хуча всевозможных Ардисов, Фортов и иже с ними, которые по бросовым ценам можно купить также на рынках, но сказать ничего хорошего, равно как и плохого о них ничего не могу, потому что в велокругах такое не принято обсуждать по умолчанию, равно как в прочем к слову и Команч, но я же подозреваю, что малой не собирается учавствовать в соревнованиях элиты по МТВ? Пока... ;)



No tears to cry, no feelings left
This species has amused itself to death

Roger Waters (Amused to Death)

Отсутствует

 

#8  30.04.2008 21:56:09

OnepYnaJIHaMo4eHHbIu
На волю в пампасы
Откуда: Планета TheМля
Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщений: 1469
FireFox 2.0
Рейтинг :   [+ 81/ -3 ]
Профиль

Re: Велосипед

респект фоксу за грамотное поянение... стоит прислушаться, Сканк



У сержантов нет матерей... Ты можешь спросить любого, прошедшего подготовку... Они размножаются делением... как все бактерии...

Отсутствует

 

#9  30.04.2008 22:09:13

IRON
What the hell is going on?
Откуда: Hell
Зарегистрирован: 18.12.2007
Сообщений: 2415
FireFox 3.0
Рейтинг :   [+ 82/ -4 ]
Профиль

Re: Велосипед

FoxMulder написал:

...... это раз.

Интересно почему так категорически? У меня много друзей заказали действительно качественные детали по оптовым ценам, и собрали. Причем когда сам собираешь то следишь за каждой деталью. Когда покупаешь готовый, то рискуешь через некоторое время обнаружить какой-то сюрприз из за какой-то бракованной детали, или прочей фигни. Да, при покупке нужно все тщательно проверять. Но не будешь же весь велик в магазине разбирать и просматривать все запчасти...

Так что это все дело вкуса...



Кто хочет жить, тот обязан бороться, а кто не захочет сопротивляться в этом мире вечной борьбы, тот не заслуживает права на жизнь. (с) Адольф Гитлер

Have you said your good-byes to the light? (c) Lestat

Отсутствует

 

#10  30.04.2008 22:15:32

OnepYnaJIHaMo4eHHbIu
На волю в пампасы
Откуда: Планета TheМля
Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщений: 1469
FireFox 2.0
Рейтинг :   [+ 81/ -3 ]
Профиль

Re: Велосипед

IRON написал:

Так что это все дело вкуса...

:rolleyes:
Это все дело:
1. Наличия желания и свободного времни
2. Наличия опыта в сборке "железных коней" и некоторой технической жилки
3. Наличия инфы по запчастм (места, цены) и времени для покупки и последующей сборки.

Не факт, что даже при условии выполнения некотрых из этих пунктов у меня будет желание играть в "Сделай сам", а не купить вещь в магазине...

...просто наблюдения из своего опыта ;)



У сержантов нет матерей... Ты можешь спросить любого, прошедшего подготовку... Они размножаются делением... как все бактерии...

Отсутствует

 

#11  30.04.2008 22:28:44

IRON
What the hell is going on?
Откуда: Hell
Зарегистрирован: 18.12.2007
Сообщений: 2415
FireFox 3.0
Рейтинг :   [+ 82/ -4 ]
Профиль

Re: Велосипед

OnepYnaJIHaMo4eHHbIu написал:

Не факт, что даже при условии выполнения некотрых из этих пунктов...

потому, ....

IRON написал:

... что это все дело вкуса...

:rolleyes:
З.Ы: Времени у всех навалом. Просто нужно научится правильно распоряжаться им ;)



Кто хочет жить, тот обязан бороться, а кто не захочет сопротивляться в этом мире вечной борьбы, тот не заслуживает права на жизнь. (с) Адольф Гитлер

Have you said your good-byes to the light? (c) Lestat

Отсутствует

 

#12  30.04.2008 22:58:25

FoxMulder
Редколлегия
Откуда: Canada. Vancouver, BC
Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщений: 2452
FireFox 2.0
Рейтинг :   [+ 121/ -1 ]
Профиль  Вебсайт

Re: Велосипед

IRON написал:

У меня много друзей заказали действительно качественные детали по оптовым ценам

Но это не означает, что из этого в результате получится качественный байк. Напиши все то же самое, на каком-либо велофоруме, и ты сразу же услышишь отзывы от людей, которые прошли через это, и большинство из них, за исключением небольшого количества энтузиастов, скажут тебе то же, что сказал я. Как правильно было подмечено выше, если Саня этим особо никогда не интересовался, то подобрать нужные детали, с учетом нюансов, будет сложно. Хорошо, конечно, что твои друзья знают места, где можно купить детали по оптовым ценам (кстати, буду признателен за помощь в налаживании таких контактов), но не у всех же есть такие привилегии, и в конечном результате, помимо того, что выйдет не пуля, а ее антипод, так еще и куча денег лишних уйдет на ветер, вместе с временем. И тем более, что вопрос изначально стоял о покупке велика ребенку, а не сбор двухсосиса из топовых компонентов начинающему гонщику. Также, ну очень уж я сомневаюсь, что ты сможешь где-либо купить отдельно детскую раму, а потом детское седло, вынос, руль, колеса, шатуны и прочее. Вникни сначала в суть вопроса, прежде чем давать некомпетентные советы, лишь исходя из того, что  кто-то чего-то там... Без обид, но я считаю что так правильнее, нежели сбивать изначально человека с толку. :)



No tears to cry, no feelings left
This species has amused itself to death

Roger Waters (Amused to Death)

Отсутствует

 

#13  30.04.2008 23:11:08

Skunk
BeeR | zlo.
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщений: 5525
Opera 9.25
Рейтинг :   [+ 236/ -11 ]
Профиль

Re: Велосипед

FoxMulder
Спасибо, очень полезный ликбез.
Особенно ценю список с твоими резюме по каждой марке.

ЗЫ
Я и не знал, что Команчи - это укр. бренд :)



Откройте рот и скажите букву П

Отсутствует

 

#14  30.04.2008 23:24:25

Skunk
BeeR | zlo.
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщений: 5525
Opera 9.25
Рейтинг :   [+ 236/ -11 ]
Профиль

Re: Велосипед

Кстати, о размерах великов.
Вот есть размер рамы. Я так понимаю, именно он определяет рост человека, на который рама расчитана?
А существует талбица соотношений размера рамы и роста велосипедиста?

Кол-во скоростей - это важный параметр для велосипеда, используемого непрофессионально или стандартный маркетиновый ход (чем больше, чем круче)?



Откройте рот и скажите букву П

Отсутствует

 

#15  30.04.2008 23:55:00

FoxMulder
Редколлегия
Откуда: Canada. Vancouver, BC
Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщений: 2452
FireFox 2.0
Рейтинг :   [+ 121/ -1 ]
Профиль  Вебсайт

Re: Велосипед

Skunk написал:

Вот есть размер рамы. Я так понимаю, именно он определяет рост человека, на который рама расчитана?
А существует талбица соотношений размера рамы и роста велосипедиста?

Верно, именно он и определяет рост человека, и велосипед выбирается исходя из этого параметра. Таблица существует, и выглядит она примерно так:

Размер рамы велосипеда (дюйм)             Рост ездока (см)

15                                                          ... - 160
17                                                          160 - 175
19                                                          175 - 185
21                                                          185 - 195
23                                                          195 - ...

Skunk написал:

Кол-во скоростей - это важный параметр для велосипеда, используемого непрофессионально или стандартный маркетиновый ход (чем больше, чем круче)?

Я просто не знаю насколько он важный именно в конкретном данном случае. Если ты хочешь чтобы малой учился переключать передачи, то конечно лучше больше, если же чтобы он ездил (с учетом что это первый велосипед), то думаю, что нужно меньше. Большое количество передач, дает лишь возможность выбора оптимального режима при педалировании на разных участках дороги. Т.е. если тебе нужно ехать вгору, то наличие большего количества передач, дает тебе выбор выбрать ту, при которой необходимо будет приложить меньше физических усилий, для того чтобы велосипед ехал, а не ты его толкал, но этот параметр обратно пропорционален количеству оборотов шатунов, которые прийдется сделать. Придется крутить чаще, но легче. Ежели нужна скорость, то придется крутить тяжелее, но меньше. Вообщем я думаю, это не критично, при выборе детского велосипеда. :)



No tears to cry, no feelings left
This species has amused itself to death

Roger Waters (Amused to Death)

Отсутствует

 

#16  01.05.2008 15:55:00

Ag.Smith
Прострелятор
Откуда: CheatLand
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщений: 1637
Opera 9.27
Рейтинг :   [+ 37/ -4 ]
Профиль

Re: Велосипед

Для малыша лучше всего будет выбрать что-то из Author'ов. Не дорого, качественно и надёжно. Не будет терять функциональность при небрежном эксплуатировании. Износ деталей очень и очень не значительный в сравнении с остальными байками.



"Wise men wonder while strong men die"©Breaking Benjamin - So Cold

Отсутствует

 

#17  01.05.2008 17:45:00

OnepYnaJIHaMo4eHHbIu
На волю в пампасы
Откуда: Планета TheМля
Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщений: 1469
FireFox 2.0
Рейтинг :   [+ 81/ -3 ]
Профиль

Re: Велосипед

Ag.Smith написал:

Для малыша лучше всего будет выбрать

http://author-ukraine.com/images/druha_uroven_04.jpg
(C) картинка с сайта...
но это все фигня...
какие у них велики картинки в категории Велосипеды Road



У сержантов нет матерей... Ты можешь спросить любого, прошедшего подготовку... Они размножаются делением... как все бактерии...

Отсутствует

 

#18  01.05.2008 18:27:06

Px
☆Tester x64☆
Откуда: Вишнёвый
Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщений: 19029
SeaMonkey 1.1
Рейтинг :   [+ 565/ -51 ]
Профиль  Вебсайт

Re: Велосипед

А если выбрать Велосипеды Freestyle, то можно посмотреть на страшный utf-8 :lol:



Пых безусловно во всем прав. Почему, спросите Вы? Да просто потому, что Пых ВСЕГДА и БЕЗУСЛОВНО во всем прав© Pepper :D
----------------------------------------------------------------------
Не комментирую, умные не нуждаются, тупые не поймут©

Отсутствует

 

#19  02.05.2008 00:45:22

Skunk
BeeR | zlo.
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщений: 5525
Opera 9.25
Рейтинг :   [+ 236/ -11 ]
Профиль

Re: Велосипед

:shok:
Сейчас почему то модно делать такие псевдо-скрытые страницы.
Наверное, это после того, как Лебединые супер-дизайнеры намбер ван сделали такую фишку на сайте Яндекса.
Идиотизм, конечно.

Если показывать по телеку кучку говна рядом с жевательной резинкой, то, действительно, это запоминается. Только мне что-то не по себе от такого рода рекламы.



Откройте рот и скажите букву П

Отсутствует

 

#20  03.05.2008 16:22:34

s0rr0w
Toaster
Откуда: Div align justify
Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщений: 3615
FireFox 2.0
Рейтинг :   [+ 100/ -9 ]
Профиль  Вебсайт

Re: Велосипед

Исходя из собственного опыта езды на велосипеде, совет только один.
Покупай то, что недорогое, которое подходит по росту. Через пару лет покупаешь велик повыше.

Дорогой вел не нужен, так как смерть его наступит ровно через такое же время, как и у более дешевого собрата.
Мало того, более дорогой вел может простимулировать угонщика, и тогда у малого не будет вела вообще.



Сайлоны были созданы чебуреком...

Отсутствует

 

#21  03.05.2008 16:55:48

Dr.Salvator
Неторопливый адвокат
Откуда: not Minds, not Rine Lunt False
Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщений: 5490
FireFox 2.0
Рейтинг :   [+ 319/ -3 ]
Профиль

Re: Велосипед

Согласен, мой предыдущий вообще без всяких марок и понтов за 100 евр служил, как хорошая лошадка.. А нынешний Пежо через 2 года (как только гарантия кончилась) неминуемо стал превращаться в дрова :mad:



..Резать к чертовой матери! Не дожидаясь перитонитов!! (с) "Покровские ворота"
  Сторонник акции "Бан за албан"

Отсутствует

 

#22  03.05.2008 18:17:43

OnepYnaJIHaMo4eHHbIu
На волю в пампасы
Откуда: Планета TheМля
Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщений: 1469
FireFox 2.0
Рейтинг :   [+ 81/ -3 ]
Профиль

Re: Велосипед

Dr.Salvator написал:

как только гарантия кончилась

Респект производителям, точно рассчитавшим жизненный цикл конструкции



У сержантов нет матерей... Ты можешь спросить любого, прошедшего подготовку... Они размножаются делением... как все бактерии...

Отсутствует

 

#23  06.06.2008 17:40:44

Skunk
BeeR | zlo.
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщений: 5525
Opera 9.25
Рейтинг :   [+ 236/ -11 ]
Профиль

Re: Велосипед

В общем, взяли велик малому.
Немного спонтанно получилось, спешили, заехали по дороге на троещинский рынок и там купили у первого же продавца не очень дорогую, но добротную модель, приняв во внимание ваши советы и согласившись с тем, что на первое время ему хватит, пусть учится ездить, а потом можно и купить что-то посущественнее, если у малого будет желание :)
Велик похож на это чудо:
http://www.azimutbike.com/cgi-bin/item.cgi?item=25
но, мне что-то кажется, что модель по-другому называлась :)
Короче, Азимут (выпускает Одесса), скошенная алюминиевая рама (эти 2 критерия мы уже прямо на месте определили как очень важные), двойные обода, оборудование Shimano. За все это чудо заплатили что-то около 1100-1200 грн  (включая щитки-брызговики и бутылку для напитков).
Один из щитков, кстати, был благополучно сломан вчера. Впрочем, в этом никто особо и не сомневался - малыш растет фулиганом и непоседой :)
Но наш шуточный спор с кумом выиграл я - первая поломка в первую же неделю :)

В итоге, малой доволен, велик замочен и обкатан, все счастливы.

Всем, принимавшим участие в данной ветке, большое спасибо.



Откройте рот и скажите букву П

Отсутствует

 

#24  06.06.2008 17:51:19

FoxMulder
Редколлегия
Откуда: Canada. Vancouver, BC
Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщений: 2452
FireFox 2.0
Рейтинг :   [+ 121/ -1 ]
Профиль  Вебсайт

Re: Велосипед

Мои поздравления по этому поводу. Пусть райдер растет родителям и крестным на радость, и в будущем, с легкой руки крестного отца, если я правильно понял, покоряет пьедесталы не только национального, но и мирового масштаба. :)



No tears to cry, no feelings left
This species has amused itself to death

Roger Waters (Amused to Death)

Отсутствует

 

#25  14.01.2009 22:29:16

threat^kk
May Be!?
Откуда: Н.Новгород
Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщений: 214
Opera 9.63
Рейтинг :   [+ 3/ -0 ]
Профиль

Re: Велосипед

возобновим велосипедную тему) кто катается? может быть кто-нибудь профессионально?) пишем..)
фотки байка выкладывайте)
вот мой Giant STP 2 (2007)
http://uaimages.com/images/939618velo.jpg

Отредактированно threat^kk (14.01.2009 22:30:41)



...можно жить и без Бога и без какой-то искры, но я не знал таких, кто умирал атеистом...

...жаль только не пересечься нам с вами, вы на экране, а я дома с пультом на диване, я знаю где вы жили, живете, и будете жить, моя бабушка читает газету Жизнь ;)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

[ Generated in 0.034 seconds, 10 queries executed ]